Какой порядок заполнения 3 НДФЛ на лечение пенсионеру?

Здравствуйте. Нужно ли указывать в декларации на соц вычет на дорогостоящее лечение в источниках выплат Пенсионный фонд и в сведениях доходов выплаты пенсий, так как человек вышел с середины года на пенсию по старости, до этого работал официально на предприятии.

, Эльвина, г. Уфа
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Уважаемая Эльвина, здравствуйте!

Справки из Пенсионного фонда вам не нужны. И включать в декларации доход в виде пенсии не требуется.

В декларацию включайте только сведения о доходах из справки 2-НДФЛ. С связи с тем, что возврат вы получаете только в сумме уплаченного налога, а пенсионные выплаты НДФЛ не облагаются.

Дополнительно из документов для возмещения затрат вам потребуется предоставить в ИФНС:

– Ксерокопию паспорта;
– Копию квитанции об оплате лечения;
– Копию договора об оказании медицинских услуг;
– Копию лицензии на право осуществления медицинской деятельности из учреждения;
– Копию реквизитов расчетного счета (банковского).

С уважением, Дарья!