Как осуществляется покупка доли в квартире у бывшего мужа?

с бывшим мужем в разводе с 2016 года, есть квартира она в долевой собственности,по 1/2 у меня и у него так же 1/2, пришли к тому,что я у него выкупаю его долю. что нужно для совершения этой сделки?как она будет называться купля-продажа или может быть раздел имущества?

, Лилия, г. Нижний Новгород
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Составляйте договор купли-продажи (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.

Лилия
Клиент, г. Нижний Новгород

получается нотариус нам не нужен?

Составляйте договор купли-продажи (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы. На момент сделки просите сразу выписаться.

Ольга Александровна Гамзова
Юридическая компания "Адвокаты-СамаРА", г. Самара

Это не раздел имущества, т.к. имущество у вас уже разделено. Если вы покупаете долю в имуществе, это сделка купли-продажи. Для совершения сделки вам нужно составить договор (самостоятельно либо с привлечением юриста) и обратиться в регистрирующий орган.

В данном случае обращение к нотариусу не обязательно, т.к. при совершении сделки не затрагиваются права третьих лиц.

Лилия
Клиент, г. Нижний Новгород

я ничем не рискую? есть ли какие-нибудь подводные камни? после сделки он съезжает и выписывается в течении 2 недель?