Наследование имущества после смерти супруга

Добрый день, Собираюсь выходить замуж за мужчину имеющему от первого брака сына, сын является владельцем части квартиры, в которой мы живем. Сын продавать свою долю отказывается. Мы планируем после брака купить другую квартиру в собственность 50/50 муж /жена. 1. вопрос: после смерти мужа сын от первого брака может претендовать на новую квартиру купленную в браке?

Муж хочет написать завещание на меня в части 50% квартиры, но на нем числятся большие суммы кредитов без страховки от банков. 2 вопрос: после смерти мужа при принятии наследства все его долги также перейдут мне как наследнику? 3. вопрос: как мне обезопасить себя от потери доли в квартире и наследования долгов после смерти мужа.

, Татьяна, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. Если не будет завещания, то сын вправе наравне с Вами претендовать на долю в данной квартире, то есть на 1/4;

2. Все долги переходят к наследникам, но в пределах стоимости наследуемого имущества, не более того;

3. пусть муж выплачивает долги при жизни, либо дарит Вам долю при жизни. Таким образом Вы обезопасите себя от выплаты долгов и сын не вправе будет претендовать на данную долю, так как она будет в Вашей собственности.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо, за ответ.

Можно ли при заключении брака подписать брачный договор, в котором описать переход всего имущества только одному из супругов в случае смерти одного из них. А также прописать отвод от наследования ответственности от сделок и кредитов заключенных до брака?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы вправе продать только свою часть. Заставить сына продать свою нельзя. Здесь только договариваться с ним. Если примете наследство после смерти, то и долги примете. Муж например может написать на вас завещание и тогда вы получите его долю. Сын ничего не получит.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо, за ответ.

Можно ли при заключении брака подписать брачный договор, в котором описать переход всего имущества только одному из супругов в случае смерти одного из них. А также прописать отвод от наследования ответственности от сделок и кредитов заключенных до брака?