Правомерность действий участника общества

В Обществе 4 участника по 25% каждый. Один из участников продал 5% своей доли постороннему физ лицу. Общее собрание не проводилось. Протокола собрания нет. Другим участникам выкуп 5% не предлагался.

Вопрос: правомерны ли действия лица, продавшего свои 5% другому физ лицу?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

1. Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.

2. Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества. Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества.

3. Доля участника общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в части, в которой она оплачена.

4.Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества по цене предложения третьему лицу или по отличной от цены предложения третьему лицу и заранее определенной уставом общества цене (далее — заранее определенная уставом цена) пропорционально размерам своих долей, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления преимущественного права покупки доли или части доли.

В вашем случае необходимо смотреть положения Вашего Устава. Но в любом случае должно было быть предложение прежде всего участникам общества.