Можно ли заключить с физ лицом мировое соглашение и закрыть процедуру банкротства ИП?

в отношении меня (ИП) введена процедура банкротства с февраля 2017 года, моими кредиторами являются налоговая и физическое лицо, физическое лицо в третьей очереди.

попадаю ли я под налоговую амнистию? и могу ли я с физическим лицом выйти на мировую, что бы закрыть процедуру банкротства ?

, Руслан, г. Магнитогорск
Роман Громов
Юридическая компания "Юридическая компания Димикандум", г. Москва

Добрый день! Под амнистию попадают должники, применявшие ОСНО или специальные режимы, за которыми числится не уплаченный на начало 2015 г. долг по НДФЛ, единому налогу при УСН, «вмененке», «Патентному» и прочим налогам. Неуплаченные страховые взносы ИП подлежат списанию только в одном случае (п. 1 ст. 11 закона № 436-ФЗ): если предприниматель не сдавал необходимую отчетность в ИФНС, из-за чего ПФР, не получив сведений о доходе за отчетный период, начислил ему взносы в максимальном размере на основании п. 11 ст. 14 действовавшего ранее закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

Павел Токарев
Юрист, г. Москва

Руслан, добрый день.

В соответствие со ст. 2 Закона о банкротстве, мировое соглашение — процедура, применяемая в деле о банкротстве на любой стадии его рассмотрения в целях прекращения производства по делу о банкротстве путем достижения соглашения между должником и кредиторами

Таким образом, Вы можете решить вопрос с Вашими кредиторами миром. Для предоставления полноценной консультации нужно больше информации. Вы можете написать сюда tokarev.intrast@mail.ru