Имеет ли новая супруга долю в наследстве?

Здравствуйте. Родители поженились. В 1986 году, затем отец развёлся в 2008 году, в браке дом и земля оформлены на жену от первого брака, в 2017 году отец женился на другой. Имеет ли новая жена право на дом и землю после смерти отца? Дом и землю жена от первого брака переоформила на себя в 2015 году. Отец остался прописан в доме жены от первого брака до сих пор. Есть дети взрослые от первого брака один (не женат) живёт с матерью.

, Кадрия, г. Саратов
Елена Полтава
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кадрия.

В Вашем вопросе не совсем понятен, что значит  «жена от первого брака переоформила на себя в 2015 году», если вы ранее писали, что она и была оформлена на нее. Если я вас правильно поняла, то в 2015 году при переоформлении собственности произошло изменение правоустанавливающих документов на недвижимость, по которым женщина стала единственной собственницей земли и дома. И Ваш отец тем или иным способом передал ей свою долю в совместной собственности супругов. После смерти отца наследниками будут его дети и жена. Но дом и земля в наследственную массу не войдут.

Кадрия
Клиент, г. Саратов

Я обновила документы, так как приватизировала их. Он не передавал наследство, он прописан в доме, дом изначально был на меня, то есть жену. (от первого брака) Новая жена не будет претендовать на наследство?

Если Ваш бывший супруг был прописан в доме на момент приватизации, то должен был написать отказ от приватизации. После этого Вы стали единственной собственницей указанного недвижимого имущества (если в приватизации принимали участие только Вы). Ваш бывший муж приобрел право  проживания в этом доме, пока сам не решит выписаться. Но право проживания является личным правом, и по наследству не может быть передано.В таком случае новая жена не сможет претендовать на дом и землю

Вячеслав Ревин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Поясните пожалуйста на как Вы с мужем приобретали в браке дом и землю?

Алексей Шпак
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Так как жена от первого брака является собственником дома и земли, а муж в свое время отказался от приватизации, т.е от доли. То супруга от второго брака не будет иметь никаких прав на дом и землю.