Расторжение договора страхования жизни и здоровья при ипотечном кредите

Здравствуйте!

Ситуация: при ипотечном кредите в ВТБ-24 был оформлен полис ипотечного страхования в ВТБ-страховании, срок страхования 3 года.

Ипотечный кредит досрочно погашен, решил расторгнуть договор страхования, однако в договре страхования есть пункт:

"4. Особые условия. По настоящему Полису применяется Условие единовременной уплаты страховой премии за 3 года в соответствии с п.5.5. Полисных условий, при этом пункт 4.7. Полисных условий применяется в следующей редакции: "4.7. В случаях, предусмотренных п.п.4.4-4.6 настоящих Полисных условий, страховая премия не подлежит возврату".

Стоит ли пытаться вернуть часть средств страховой премии при таких формулировках в договоре страхования?

, Семен, г. Санкт-Петербург
Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Эльдар!

К сожалению возврат части страховой премии не производится при досрочном расторжении со стороны страхователя в соответствии с ГК.

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

С уважением, адвокат Кузнецов А.Ю.