Возможно ли взыскать платежи со второго собственника жилья,если он не оплачивал квартплату?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста второй собственник хочет продать свою долю,учитывая что ни разу за все время он не платил за квартиру можно ли взыскать с него платежи и каким образом?спасибо

, Ирина, г. Челябинск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Можно попробовать взыскать как неосновательное обогащение, но это только через суд.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.