Как можно оформить доверенность на мое имя?

Добрый день! Я являюсь опекуном своей пожилой родственницы. Она решением суда признана недееспособной. У меня возникли проблемы при перевыпуске банковской карты, которая была оформлена на имя родственницы. У карты заканчивается срок действия, из отделения Сбербанка пришло уведомление о получении новой карты, однако в Сбербанке мне сказали, что новую карту не дадут, так как нет доверенности на мое имя от родственницы. К карте привязан мобильный банк и все автоплатежи, мне что необходимо для отчетов. Как можно оформить доверенность на мое имя?

, Наталья, г. Волгоград
Владимир Быков
Юрист, г. Калининград

Наталья, добрый день

В соответетствии со ст.ст.15,19 ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 4 апреля 2008 года N 48-ФЗ

Статья 15. Права и обязанности опекунов и попечителей

1. Права и обязанности опекунов и попечителей определяются гражданским законодательством. Права и обязанности опекунов и попечителей относительно обучения и воспитания несовершеннолетних подопечных определяются семейным законодательством.
2. Опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия.

Статья 19. Распоряжение имуществом подопечных

1. Общие правила распоряжения имуществом подопечных устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.

Следовательно, вам следует обратиться с этим вопросом в орган опеки и  попечительства. Получить там такое письменное указание. Наличие документа о назначении  опекуном  и данного письменного указания будет достаточно. В нём следует  точно какие действия Вам надлежит совершить.

Если ответ Вам понятен и оказался полезен, то сообщите мне об этом .

Если остались вопросы — напишите.

С уважением,

Юрист Владимир Быков