С какого момента начинают начислять детское пособие?

Здравствуйте. Больничный по беременности и родам был по 7 января 2018 года. Заявление по уходу за ребенком до 1.5 лет в связи с обстоятельствами я написала только 14 февраля. Мне отказались выплачивать пособие с 8 января. Сославшись на то, что пособие выплачивается только со дня подачи заявления. Правомерно ли действия организации. ( Организация ИП)

, Светлана, г. Москва
Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

Дата заявления на выход по уходу за ребенком должна быть датирована 08 января! С 14 февраля нельзя, должно быть сразу после отпуска по БРИР

Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Пособие выплачивается после того как у Вас закончится больничный, и до достижения ребёнком 1,5 лет. Но об оформлении и подаче заявления нужно было позаботится до окончания больничного, нужно было подавать заявление задним числом, датированным 8 января.

Елена Полтава
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана

Порядок назначения пособия по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет регулируется Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

 В п. 2.1 ст. 12 сказано  ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком возраста 1,5 лет.

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период. (ч.4 ст. 17.2)