Как избежать оплаты издержек, выдвинутых истцом?

В случае проигрыша дела о не подписания документов межевания, как избежать оплаты издержек выдвинутым истцом, если ответчик пенсионер /11 тыс. пенсия/

, Людмила Борисовна, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Людмила Борисовна.

Если проиграете суд и суд присудит выплатить исту судебные издержки — никак не избежите.

ч. 1 ст. 98 ГПК РФ

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.