Определение долей наследства между наследниками

В квартире жили дядя ,тетя и их сын...сын,умер и его доля перешла родителям...затем умерла тётя....и её долю разделили между дядей и их дочерью проживающей в Украине....После смерти дяди,он оставил завещание на племянницу всю его долю в квартире...Какова она...в цифровом исчеслении...? мне нотариус написал 3/8+3/8....это моя доля...а умершей тёти стоит 1/6....мне кажется что ошиблись в подсчётах...Дочь,после смерти матери так и не оформила на себя долю в квартире,а прошло уже почти 5 лет...После смерти дяди я полностью оплачиваю все платежи...

, Зося,
Анна Першина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если исходить из того, что квартира принадлежала дяде, тете и их сыну в равных долях по 1/3 доли каждому.  То получается следующее:
1) После смерти сына:
— доля дяди 1/3+1/6= 1/2
— доля тети 1/3+1/6= 1/2
2) После смерти тети:
— доля дяди 1/2+1/4=3/4 (при условии, что он не выделял супружескую долю)
— доля дочери = 1/4
3) После смерти дяди ему принадлежит 3/4, это и есть завещанная Вам доля.

С дочерью тети Вам надо связываться и решать этот вопрос «полюбовно», т.к. отказаться она от доли не может.

Алексей Шпак
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Если дочь из начально была в доле, т.е квартира делилась на дедю тетю их сына и на их дочь. То доля каждого была 1/4. После смерти сына

Доля дяди 1/4+1/8=3/8

            Тети 1/4+1/8=3/8

А доля дочери так и осталась 1/4 т.к если даже наследство сына наследовали по закону то ей ни чего не досталось бы потому что она является его сестрой (наследник второй очереди).

После смерти тети если дочь не принела наследство то ее доля 1/4 а  вы являетесь наследницей по праву представления согласно ч2 ст1143 ГКРФ.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Т.к наследство тети не принято т.е доля 3/8 и сроки принятия наследства все вышли вы ее сможете принять только через суд.

И если вы приняте тетино наследство то у вас  будет 3/8 от дяди и 3/8 от тети а у дочери их 1/4. Но только есть одно но что дочь может то принять наследство вашей тети ( своей мамы) через суд, вот тут уже вы не сможете получить долю тети, т.к дочь является наследником первой очереди.