Как стать учредителем частного учреждения?

Как стать учредителем частного учреждения вместо умершего, если я - его жена, а учреждение не имеет имущества?

, Татьяна, г. Иркутск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Нужно изучать документы этой организации — устав, например, если это ООО, чтобы узнать какой порядок там предусмотрен для таких ситуаций. Так как в уставе может быть запрет на переход доли по наследству. В таком случае Вам просто выплатят её стоимость.

Обращайтесь к нотариусу, который ведёт наследственное дело — пусть он делает запрос в эту организацию, получает необходимые документы.