Каковы последствия при включении требований в реестр помещений при банкротстве застройщика?

Если дольщик по ДДУ оплатил сумму договора частично, то при включении требований в реестр жилых помещений, он должен оплатить задолженность? если да, то в отношении какого лица? застройщику? а сроки?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

Если дольщик по ДДУ оплатил сумму договора частично, то при включении требований в реестр жилых помещений, он должен оплатить задолженность?

Да, поскольку договор ДДУ не прекратил свое существование (обязательства по договору не прекратились, а по общему правилу  обязательства должны быть исполнены ст. 309, 310 ГК РФ).

Включение в реестр не прекращает обязательств по договору.

 если да, то в отношении какого лица? застройщику? а сроки?

Застройщику-банкроту.  В банкротстве по общему правилу должен быть один расчетный рублей счет, но есть исключения по счетам.

С данном вопросом обратитесь к арбитражному управляющему, который распоряжается счетом, либо к руководителю Застройщика, если ещё идет наблюдение и полномочия руководителя не переданы арбитражному управляющему.

Фактически Вашу задолженность относят к дебиторской и могут реализовать на торгах, если не будете платить, либо АУ может попытаться признать сделку недействительной.

Елена
Клиент, г. Москва

не поняла по поводу сроков. Для оплаты будут специальные сроки или те, что установлены договором?

 Для оплаты будут специальные сроки или те, что установлены договором?

Специальных сроков нет. Они установлены договором, если Вы просрочили, то в договоре должна быть прописана ответственность.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А Дом достроен? Котлован или уже квартира готова?