Что будет с конкурсной массой после расчета с кредиторами?

Здравствуйте!

Прошу Вашего уточнения. В данный момент идет РИ (реализация имущества), я работающий "Банкрот". В реестр вступил всего один кредитор с суммой меньше 60 тыс. Реестр на данный момент закрылся. В конкурсной массе денеж. средст больше чем требует кредитор. ФУ указывает на то, что после расчета с кредиторами, в конкур. массе остаются средства, доказывающее на платежеспособность банкрота, что является не признанием его банкротом и не списанием долгов. Так ли это? И что будет с конкурс. массой (деньгами) после расчетас кредитором?

Спасибо!

, Семён, г. Саратов
Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Согласно ст. 213.28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве), после завершения расчетов с кредиторами финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов.

После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина
Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:
вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;
гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;
доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

ЭТОТ СПИСОК ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ. Поэтому нет основания для не списания долгов.

Оставшуюся конкурсную массу Финансовый управляющий обязан вам перечислить на ваш счет.

Юлия Максимова
Юрист, г. Москва

Семен, добрый день,

При введении процедуры реализации Вы уже признаны банкротом. Имеющиеся денежные средства должны быть незамедлительно направлены на погашение задолженности, включенной в реестр.

Требуйте, чтобы Ваш финансовый управляющий сразу после расчетов с единственным кредитором направил в суд отчет о процедуре и заявление о ее завершении. После рассмотрения этого заявления судом, в случае отсутствия иных кредиторов, суд завершит процедуру и спишет оставшиеся незаявленные долги.