Можно ли сразу приложить чеки по ремонту для увеличения налогового вычета?

Мама-работающая пенсионерка. Приобрела квартиру в новостройке в 2017г. Квартира -3млн руб, положен вычет 260тр. Сейчас оформляем документы для вычета (2014-2016гг). В следующем году подадим за 2017г. В 2019г мама не планирует работать. Т.к. официальная з/п небольшая, за эти 4 года у нас не получается вернуть полные 260тр. Можем ли мы сразу подать и чеки на ремонт новостройки, чтобы получить побольше вычет?

, Анна, г. Москва
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Анна!

Имущественный налоговый вычет по приобретаемому жилью составляет 2 000 000 рублей, Это означает, что сумма доходов налогоплательщика при определении налоговой базы уменьшается на 2 000 000 рублей.

Согласно пп5 п.3 ст. 220  принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного жилого дома или доли (долей) в них либо отделку приобретенной квартиры, комнаты или доли (долей) в них возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение не завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них;

При этом следует обратить внимание на то, что общая сумма имущественного налогового вычета не увеличивается

Анна
Клиент, г. Москва

Получив половину суммы налогового вычета, Как получить остальную сумму , если мама больше не будет работать? Никак?

 У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Соответственно вы не сможете в полном объеме возвратить все суммы имущественного вычета