Как проще и дешевле выделить доли дома с землей в пользу супруги и детей?

Здравствуйте . Когда у нас с супругой был один ребенок мы построили дом 100 кв.м на моей земле, дом в собственность оформил тоже на себя . После этого родились еще трое детей , мы оформили мат.капитал под статью компенсация строительства и пришло время выделить всем доли . Как это сделать проще и с минимальными затратами ?

, Роман Сергеевич, г. Иркутск
Эмма Акопян
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Роман Сергеевич.

Вам необходимо составить Соглашение о распределение долей в праве на недвижимое имущество, приобретенное с использованием средств (материнского) семейного капитала. За совершением этого документа, Вам необходимо обратиться к любому нотариусу в городе. В зависимости от области, в которой Вы находитесь — тарифы за оказание услуг нотариуса могут быть разными, не берусь Вам точно сказать по стоимости.

Если детям исполнилось на сегодняшний момент  14 лет — они тоже должны будут подписывать соглашение у нотариуса.

Сдать документы может кто-то один из вашей семьи, но при подписании соглашения нужны мама, папа и, если таковые есть, дети, которым исполнилось 14 лет.

с уважением, Акопян Э.А.

Роман Сергеевич
Клиент, г. Иркутск

Спасибо за развернутый ответ ! Узнавал такой вариант с нотариусом , в нашем регионе это стоит около 20000 руб . что согласитесь не мало для многодетной семьи . Просто думал, учитывая обстоятельства что я один собственник и дома и земли существуют решения проще , типа договора дарения или выделения долей в простой рукописной форме без участия нотариуса , на прямую в уфрс и в кадостровую . Слышил от знакомых , что с августа 2017 года это можно сделать минуя нотариуса , это правда ?

На сколько мне известно, минуя нотариуса оформить такое соглашение может только мать-одиночка. Составляется соглашение в простой письменной форме и подается для регистрации в МФЦ.
Я посмотрела на официальном сайте Нотариальной палаты Иркутской области тарифы: г/п: 0.5% от суммы договора, но не менее 300руб. и не более 20 000 рублей. + услуги ПТХ 6 050 руб. Можете рассчитать сами от кадастровой стоимости объекта недвижимости.

с уважением, Акопян Э.А.