Можно ли заставить второго собственника квартиры делать ремонт?

Добрый день!

Я собственник комнаты в 2х к.кв. Во торой комнате хозяйка не проживает, сдает ее.

Вкладываться в ремонт общей территории не хочет, т.к. ей все-равно какие там условия будут.

Если ли какие-то варианты обязать ее участвовать в ремонте и отдать часть денег?

Речь не идет о шикарном ремонте, хотя бы минимально комфортные условия создать, у нас рама на окне чуть ли не в аварийном состоянии.

, Алина Эрюткина, г. Санкт-Петербург
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире.

 Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Если у вас «чуть ли не аварином состоянии», то вы действительно можете обязать собственника через суд провести ремонт.