Нужна ли лицензия на производство и реализацию металлических брикетов?

Здравствуйте. В процессе собственного производства у предприятия образовывается стружка черных металлов. Предприятие хочет ее перерабатывать в брикеты и реализовывать. Нужна ли лицензия в таком случае на производство и реализацию брикетов из металлической стружки?

, Марина, г. Челябинск
Денис Шумило
Юрист, г. Братск

Уважаемая Марина!

На основании подпункта 34 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензированию подлежит деятельность по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов.
П. 1 Положения «О лицензировании деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 12.12.2012 N 1287, установлено, что настоящее Положение определяет порядок лицензирования деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов, осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, за исключением реализации лома черных и цветных металлов, образовавшегося у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в процессе собственного производства.
Таким образом, деятельность по реализации лома (отходов) черных металлов, образовавшихся в результате обычной хозяйственной деятельности организации, не подлежит лицензированию.

В подтверждение так же можно привести один из случаев судебной практики.
Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.02.2015 N 13АП-473/2015 по делу N А56-55786/2014
Решение налогового органа о доначислении налога на добавленную стоимость по операциям, связанным с реализацией лома и отходов черных металлов при отсутствии соответствующей лицензии, признано незаконным, поскольку данные объекты образовались в процессе собственного производства организации, их реализация не является лицензируемым видом деятельности и освобождается от обложения НДС.

Спасибо за вопрос!