Принуждение долевых собственников к выселению неблагонадежных квартиросъемщиков

здравствуйте, ситуация у меня такая, я живу в трёшке но владею только двумя комнатами, третья во владении второй стороны которая приобрела её с конкретной целью-сдавать в наём, при этом были договорённости по поводу потенциальных жильцов! И вот пару лет с нами живут 2 женщины от которых мы не сразу узнали что их мужья сидят в тюрьме но однажды должны выйти, по началу по этому поводу была достигнута новая договорённость по которой как только их суженные освобождаются то они ищут себе новое жильё так-как я не подписывался жить с зэком на одной жил площади. С тех пор прошло пару лет и сегодня я вдруг узнаю что муж уже вышел и вот как 2 дня у нас (а я то думал что это опять их брат с деревни в гости приехал), сейчас девушки не желают даже обсуждать данную тему а владельцы разводят руками мол а мы что можем поделать. :/ Возможно ли инициировать выселение этого контенгента из квартиры, по той причине что новый сосед меня не устраивает, я безпокоюсь за имущество и жену!

, Сергей, г. Омск
Игорь Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

если у вас не коммунальная квартира, а долевая собственность, то без вашего согласия проживание в этой квартире кого-либо недопустимо. Можете смело ставить условие по освобождению комнаты, в противном случае обращайтесь в суд, так как нахождение этих лиц, без вашего согласия НЕЗАКОННО. Если же это коммунальная квартира и вы владеете долей в коммунальной квартире, то ваши соседи без вашего согласия могут прописать и поселить кого угодно. Таковы положения закона. И вы препятствовать в этом случае не можете. Но при условии, если ваши неблагонадежные соседи не будут содержать в чистоте места общего пользования, нарушать общественный порядок и как-либо ещё проявлять свою асоциальную направленность, то смело обращайтесь к своему участковому и затем в суд. При кажущейся простоте решения проблемы, все же настоятельно рекомендую обратиться к грамотному юристу. Удачи вам.