Какие документы могут подтвердить расходы на услуги в интернете?

Здравствуйте! Оказываю информационные услуги в интернете. Клиентам выставляю счета-договоры. Счета отправляю в электронной форме по почте, со сканом моей подписи. Некоторым заказчикам нужно подтверждение расходов для налоговой. И они требуют договоры и акты выполненных работ. Проблема в том, что заказчики мелкие и суммы тоже мелкие. Отправлять кучу документов по почте для меня не является приемлемым вариантом. Вопрос: могут ли заказчики в качестве подтверждения своих расходов использовать отправленные мною счета-договоры (счета отправляю в электронной форме). Может, еще и выписки банковские о том, что они проводили мне оплаты по моим счетам.... В общем, как мне их убедить, что этого достаточно для подтверждения расходов)). Заранее спасибо.

, Алена, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

могут ли заказчики в качестве подтверждения своих расходов использовать отправленные мною счета-договоры

Алена

Нет, не могут. Для отражения расходов в налогооблагаемой базе покупателя у них должен быть акт на оказание услуг. А договор не подтверждает факт услуги.

Ст. 252 НК РФ

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).

Алена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, будет ли достаточно, если я буду отправлять им акты в электронной форме? То есть сканы с моей подписью?

Подскажите, пожалуйста, будет ли достаточно, если я буду отправлять им акты в электронной форме? То есть сканы с моей подписью?

Алена

Если акты будут подписаны ЭЦП, то можно. Без ЭЦП все первичные документы должны быть в оригинале.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Можете открыть в ИФНС личный кабинет, то есть получить сначала пароль и подавать все документы  в электронном виде получив также электронную подпись специально для налоговой

При представлении налоговой и бухгалтерской отчетности требуется использовать:

Получить идентификатор (если не получали ранее) посредством сервиса «Сервис получения идентификатора абонента» ПК «Налогоплательщик ЮЛ» Сертификат открытого ключа подписи МИ ФНС России по ЦОД
Установить корневой сертификат ФНС России и список отозванных сертификатов

Уважаемые пользователи! В соответствии с пунктом 3 статьи 80 и с пунктом 5 статьи 174 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость через настоящий сервис не принимаются.
Проверка электронных подписей государственных органов, в том числе электронных подписей, сформированных Федеральной налоговой службой, может быть осуществлена в электронном сервисе «Подтверждение подлинности ЭП», реализованном на официальном сайте Электронного правительства и размещенном по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/pgu/eds