Как подать в налоговую исправленную информацию по членам кооператива?

Здравствуйте! Вопрос: Предприятие является кооперативом, в котором есть члены. Мы должны подавать сведения в налоговую об изменениях количества членов. Кто выбыл, кто прибыл. Но уже на протяжении нескольких лет выписка из егрюл и фактические данные не совпадают. Причем несовпадения очень значительные. Каким образом можно исправить и привести в соответсвие количество и наименование членов кооператива в выписке?

, Наталья, г. Челябинск
Ольга Терехова
Юрист

Наталья, по списку правления кооператива («учредителей» кооператива) сведения в выписке из ЕГРЮЛ формируются на дату создания кооператива. В дальнейшем — при изменении состава членов, изменения не вносятся.

Внесению изменений в ЕГРЮЛ подлежат изменения, связанные со сменой председателя кооператива, места нахождения, названия кооператива, и в некоторых других случаях.

Членство в кооперативе в ЕГРЮЛ не отражается.

Наталья
Клиент, г. Челябинск

Каждый год подаем в налоговую об исключении и принятии членов кооператива по форме Р00014. В налоговой вносят изменения и в выписке изменяют список членов. Когда смотришь выписку, то там по каждому члену кооперативу личная информация, в т.ч. паспортные данные. На сегодняшний день данные очень расходятся, более чем на 100 человек. И это проблема копилась в течении длительного периода времени.

Правовые последствия наличия членства зависят не от внесения сведений о членстве в ЕГРЮЛ, а от внутренних документов кооператива — заявление на прием в члены кооператива и т.д.

Обязанности по внесению изменений по членам кооператива в ЕГРЮЛ — нет, это ваше право — вносить изменения или нет.