Приходит квитанция на 4 человека. Как исправить

Доброе утро, уважаемые эксперты!

Очень простой вопрос.

Есть квартира в другом городе (А), где раньше жили 4 человека (каждый из них собственник на 1/4), сейчас они там не живут, так как переехали и прописались в другом городе (В).

Но квитанция на квартиру в городе (А) приходит на 4 человек, хотя по идее должна же была пройти автоматическая выписка нас из той квартиры. Или я что то не понимаю?

Объясните алгоритм действий, пожалуйста, куда идти, что писать? с каким документами? так как очень большая квартплата идет, а квартира просто стоит.

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Есть квартира в другом городе (А), где раньше жили 4 человека (каждый из них собственник на 1/4), сейчас они там не живут, так как переехали и прописались в другом городе (В).

Дмитрий

Квитанция приходит на 4 собственников? Если так, то это правомерно

ст. 30 ЖК РФ:

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Факт того, что собственники не проживают в квартире, но остаются её собственниками, не освобождает их от несения расходов по содержанию. Единственное, что возможен перерасчет исходя из проживающий в квартире, например, на воду, электричество. Квартира ведь не продана, а собственники сняты с регистрационного учета, верно понимаю?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Но квитанция на квартиру в городе (А) приходит на 4 человек, хотя по идее должна же была пройти автоматическая выписка нас из той квартиры. Или я что то не понимаю? Объясните алгоритм действий, пожалуйста, куда идти, что писать? с каким документами? так как очень большая квартплата идет, а квартира просто стоит.

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! согласно ст. 30 Жилищного кодекса

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

таким образом вне зависимости от того, проживают там собственники или нет расходы на содержание общедомового имущества они нести обязаны. Что касается платы за коммунальные услуги то факт временного отсутвия является основанием для перерасчета платы за водоснабжение, водоотведение, ЭЭ, газ если в квартире не установлены счетчики и отсутвует техническая возможность их установки. Порядок такого перерасчета определен разделом 8 Правил предоставления коммунальных услуг

при этом, согласно п. 56.2 Правил

56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
т.е. если там вообще никто не прописан плату рассчитывают по количеству собственников (эта норма введена относительно недавно) если есть прописанные в этой части можно снизить плату уменьшив количество лиц по которым она расссчитывается
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Дмитрий, добрый день!

Есть квартира в другом городе (А), где раньше жили 4 человека (каждый из них собственник на 1/4), сейчас они там не живут, так как переехали и прописались в другом городе (В).

Если собственники не прописаны в квартире, то они должны написать заявление в Управляющую компанию и приложить заверенные копии паспортов с пропиской.

Объясните алгоритм действий, пожалуйста, куда идти, что писать? с каким документами? так как очень большая квартплата идет, а квартира просто стоит.

Коммунальные они обязаны платить, но по факту, т.к. по счетчику или по нормативу, если нет счетчика, Оплата будет за общедомовые нужды и отопление.

С уважением, Татьяна.

14.02.2018г.

В ст. 33 Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011г. подробно изложен порядок пользования, права и обязанности потребителя.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 25.12.2012 N 271-ФЗ в часть 2 статьи 154, в плату за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включен взнос на капитальный ремонт.

V. Права и обязанности потребителя

33. Потребитель имеет право:
а) получать в необходимых объемах коммунальные услуги надлежащего качества;
б) получать от исполнителя сведения о правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, в том числе с использованием цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), установленных для населения и приравненных к нему категорий потребителей в пределах и сверх социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), в случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении такой социальной нормы, а также о наличии (об отсутствии) задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, наличии оснований и правильности начисления исполнителем потребителю неустоек (штрафов, пеней);…

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Поскольку собственниками Вы быть не перестали, то взносы за капремонт и на содержание общего имущества вносить должны.

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

..

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Возможно только снижение коммунальных платежей (которые начисляются по нормативам)

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

Но есть условия

..

VIII. Порядок перерасчета размера платы
за отдельные виды коммунальных услуг за период временного
отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,
не оборудованном индивидуальным и (или) общим
(квартирным) прибором учета

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.
Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности,перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.