Нужно ли составлять дополнительное соглашение в этом случае?

Если в договоре, заключенным на 1 год, указано например "Общая стоимость договора не должна превышать 40 000 рублей", однако по факту она составила 30 000 рублей, т.е. не превысила 40 000 рублей. Нужно ли составлять дополнительное соглашение в этом случае?

, Александр, г. Екатеринбург
Ольга Терехова
Юрист

Александр, дополнительное соглашение на фактическую сумму договора составлять не обязательно, но если есть такая необходимость, то можно.

Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Необходимость дополнительного соглашения у Вас возникает случае превышения стоимости договора.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

А если в одном договоре указано "цена договора не должна превышать 40 тыс", а а в другом договоре указано "цена настоящего договора составляет 72 тыс", но цена оказалась ниже, в этом случае нужно ли составлять дополнительное соглашение?

Да в данном случае  надо. С указанием пунктов, что договор выполнен и стороны не имеют к друг другу претензий.