Могут ли внутренние стандарты организации отменять требования ПДД?

В каком законе сказано что никакие внутренние стандарты по организации работы подразделений инкассации не могут отменять действие ПДД?

, Денис, г. Оренбург
Валентин Щёкин
Юрист, д. Кудрово

Нет не могут, внутренние стандарты должны соответствовать законодательству РФ.

Пункт ПДД 3. Применение специальных сигналов

3.6. Водители транспортных средств организаций федеральной почтовой связи и транспортных средств, перевозящих денежную выручку и (или) ценные грузы, могут включать проблесковый маячок бело-лунного цвета и специальный звуковой сигнал только при нападениях на указанные транспортные средства. Проблесковый маячок бело-лунного цвета не дает преимущества в движении и служит для привлечения внимания сотрудников полиции и иных лиц.

Денис
Клиент, г. Оренбург

ПДД выступает в роли федерального закона? Это где-нибудь оговорено, ну чтобы при обращении в прокуратуру сослаться? ГИБДД отказало в привлечении водителя инкассаторского автомобиля остановившегося на тротуаре, сославшись на внутренние стандарты Cбербанка, предписывающие ставить инкасаторский автомобиль, как можно ближе к выходу учреждения.

1. ППД трактует так: пункт 9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 12.1, 24.2 — 24.4, 24.7, 25.2 Правил), а также движение механических транспортных средств (кроме мопедов) по полосам для велосипедистов. Запрещается движение механических транспортных средств по велосипедным и велопешеходным дорожкам. Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения.

2. пункт 7.2. инструкции ЦБР «Для перевозки наличных денег, инкассации наличных денег кредитные организации, ВСП применяют технически исправный автотранспорт, оборудованный броневой защитой в соответствии с установленными требованиями законодательства Российской Федерации, а также средствами радиосвязи, переговорными устройствами и другими средствами, необходимыми для обеспечения безопасности инкассаторских, кассовых работников, водителей автотранспорта и обеспечения сохранности перевозимых ценностей.»

3. Согласно большинства должностных инструкции водителя-инкассатора, он придерживается установленного маршрута движения и правильно определяет место остановки оперативного (специализированного) автотранспортного средства во время проведения инкассации. Простым языком — необходима остановка дверь к двери.

Вывод: инкассаторские машины не имею права ездить по тротуарам, но могут стоять на них для разгрузки-погрузки ценностей.

примечание: можете написать соответствующий запрос в управление МВД РФ, генеральную прокуратуры РФ  через сайт президента РФ. (для надежности что придет ответ)