Алименты в твердой денежной сумме или в долевом отношении к заработку

Здравствуйте, помогите определиться с порядком взыскания алиментов.

Ребенку менее 3 лет. Отец не платит добровольно. Он имеет статус адвоката, состоит в коллегии адвокатов. Каков его заработок мне неизвестно, но знаю, что клиентов у него нет и он имеет долги перед коллегией и перед пенсионным фондом.

Зарабатывает случайными заработками, иногда много, часто мало. Каким образом сформулировать требования: в твердой сумме на основании прожиточного минимума в моем регионе (50% от него?) или просить все-таки в долевом отношении к заработку.

Сможет ли он в соглашениях с клиентами занижать суммы вознаграждений, чтобы платить меньше (в случае взыскания алиментов в долях)?

Если мы не состояли в браке, имею ли я право на получение алиментов на себя? Я офиц. не работаю.

Можно ли взыскать алименты за предыдущее время?

, Елена,
Дмитрий Стёпкин
Юрист, г. Нефтеюганск

Доброго времени суток.Мое мнение это лучше подавайте на алименты в «твердой денежной сумме», так как если у отца Вашего ребенка действительно не стабильная ситуация, и так же действительно занижать суммы договоров в реальности не сложно.На себя алиментов Вы получать не сможете так как в юридически закрепленных отношениях Вы не состояли.

Взыскание алиментов за прошедший период — это возможность получения судебно-исковым путем алиментов в пределах трехлетнего срока, предшествующего фактическому обращению за ними, в случае, если в процессе суда будет доказано, что заявителем ранее предпринимались меры к их уплате, но средства не выплачивались из-за уклонения одного из родителей от выплат (ст. 107 СК РФ).

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

Если мы не состояли в браке, имею ли я право на получение алиментов на себя? Я офиц. не работаю.

Елена

Семейным законодательством установлена обязанность супругов материально поддерживать друг друга.

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Аналогичное право имеет и супруг после расторжения брака (бывший супруг):

право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

При этом семейное законодательство не содержит такого понятия, как «гражданский брак». Браком признается только зарегистрированный союз мужчины и женщины в органах ЗАГС.

Положений о том, что родитель ребенка имеет право требовать уплаты алиментов на свое содержание от второго родителя, с которым он в браке не состоял, в семейном законодательстве отсутствует.

Поэтому взыскание средств на свое содержание у родителя, с которым проживает ребенок, не представляется возможным.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!