Предусмотрена ли оплата сессии вахтовикам?

Добрый день! Молодой человек работает вахтовым методом в Сургуте, написал заявление в НГДУ на оплату сессии, ему отказали, сказав что в заявлении есть ошибка, но какая не говорят. Соответственно шанс переписать его правильно самостоятельно не велик. Что делать в такой ситуации? Куда обращаться? Может кто-то знает как его писать?

, Наталья, г. Камышин
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

написал заявление в НГДУ на оплату сессии

Наталья

а на каком основании он хотел просить именно оплатить сессию?

Возможно, речь шла о предоставлении так называемого «учебного отпуска»?

Для подачи заявления о предоставлении учебного отпуска нет специальной формы.

Согласно закону

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
ст. 173, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Следовательно нужно было подать заявление примерно такого содержания:

«Прошу предоставить дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка на период с… по… для прохождения промежуточной аттестации на… курсе НДГУ в соответствии со ст. 173 ТК РФ. Справку-вызов прилагаю. Дата, подпись, ФИО».