Можно ли обжаловать приказ работодателя о моем депремировании?

Здравствуйте, мне сделали замечание за опоздание один день-6 минут и второй день-2 минуты. Взяли объяснительную, издали приказ и я расписалась в нем. Однако все работники нашей компании опаздывают и им не выносят замечаний. Так же в нашем отделе работники с такой же квалификацией и должностью получают зарплату больше чем я. И проходят курсы повышения квалификации, а меня не направляют, хотя работаю там уже 4 года из них два была в декрете. вопрос: можно ли обжаловать такое замечание и насколько оно правомерно? Имеет ли право работодатель не направлять меня на обучение для повышения квалификации в такой ситуации? Имеет ли право работодатель не выплачивать мне премию если другие сотрудники на такой же должности ее получают. Ни является ли все это притеснением работника?

Уточнение от клиента

тема: можно ли обжаловать дисциплинарное взыскание-замечание?

, ольга, г. Осташков
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

вопрос: можно ли обжаловать такое замечание

ольга

можно (ст.193 ТК РФ). В суд можно обжаловать в течение трех месяцев после ознакомления с приказом (ст. 392 ТК РФ).

насколько оно правомерно?

ольга

в случае спора определяет суд.

Имеет ли право работодатель не направлять меня на обучение для повышения квалификации в такой ситуации?

ольга

имеет. Работодатель сам определяет потребность в обучении работников (ст. 196 ТК РФ) с учетом мнения представительного органа работников (если создан в организации).

Имеет ли право работодатель не выплачивать мне премию если другие сотрудники на такой же должности ее получают

ольга

имеет, если в положении о премировании, например, указано, что премирование не производится работникам, имеющим дисциплинарные взыскания.

Ни является ли все это притеснением работника?

ольга

вы можете доказывать это в суде, так как «притеснение» понятие оценочное.

Однако все работники нашей компании опаздывают и им не выносят замечаний. Так же в нашем отделе работники с такой же квалификацией и должностью получают зарплату больше чем я

ольга

это может быть оценено судом в совокупности доказательств.