Можно ли в 22 года через суд получить долю квартиры, если меня не включили в приватизацию?

Здравствуйте. С рождения прописан был с отцом в квартире, но проживал с мамой.Родители разошлись мне было 3 года.

Сейчас мне 22 года, отец собрался меня выписывать из квартиры (ему надо продавать квартиру). Я против. Сейчас узнал, что в квартире я был прописан с рождения с 1995г. в муниципальной квартире. приватизировалась она в 1999г., но я почему то не имею доли собственности в ней. Как я понимаю, приватизировалась она с нарушениями.

Хочу подать в суд на отмену приватизации, но с 18 лет прошло уже четыре года ( а срок давности 3 года). Но я только сейчас узнал (при запросе в Россреестре), что приватизация происходила в 1999г., и я должен был, как ребёнок иметь долю собственности при приватизации.

Могу ли я сейчас подать в суд, ссылаясь, что нарушениях своих прав я узнал только сейчас? Или время упущено?

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии с Гражданским кодексом РФ:

Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Соответственно, в своём иске обосновывайте, что всегда считали квартиру отца не приватизированной, поскольку для участия в приватизации Вас не привлекали, хотя были обязаны. О приватизации — узнали случайно, сделав запрос в Росреестр. Копию выписки с датой приложите. полагаю, что при таких обстоятельствах срок исковой давности подлежит исчислению с даты получения Вами этой выписки..

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Оспорить приватизацию (сделку) в вашем случае можно.

Верховный Суд РФ разъяснил, что срок исковой давности должен исчисляться все же с момента, когда лицо узнало о том, что оно не было включено в число собственников приватизированного жилого помещения, а не с момента начала исполнения сделки. При этом, ВС РФ по понятным причинам не стал давать оценки оспариваемой сделке. А между тем, сделка не является оспоримой, она ничтожна как совершенная с нарушением закона, а значит, срок исковой давности в три года истцом пропущен. Однако, Верховный Суд РФ эти обстоятельства не смутили. Думается, что судебная практика пойдет теперь по пути, указанном в Определении по делу № 56-В08-10. Итак, вот о чем речь (из обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за третий квартал 2008 года (утвержден Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 5 декабря 2008 года):

«Отказ в удовлетворении иска о признании договора приватизации жилого помещения частично недействительным в связи с пропуском заявителем срока обращения в суд признан незаконным.