Отказ в выдаче лицензии на алкоголь, если рядом с кафе остановка

Кафе находится с кирпичном 2-х этажном здании,c торца, в цокольном этаже.Частью здания . с лицевой его части,является автобусная остановка..Так раньше строили и именно с условием оформления остановки и давали разрешение на строительство.Помещение кафе отгорожено от остановки, на что получено разрешение администрации города,пройти к нему с остановки нельзя.Кроме того, получено письмо от администрации, что помещение кафе не находится в зоне посадки и высадки пассажиров и не относится к остановке общественного транспорта.тем не менее, в выдаче лицензии на алкоголь было отказано на основании визуального осмотра сотрудником Министерства потребительского рынка МО. Законно ли это? Ведь именно администрация города решает. что именно является остановкой общ. транспорта, а что нет. Заранее спасибо,

, Татьяна, г. Москва
Виктор Шаронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Согласно п.2 ст.16 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:

4) на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях;
10) на территориях, прилегающих:
Запрет на розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, установленный абзацами вторым — четвертым настоящего подпункта, распространяется на территории, прилегающие к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, в которых непосредственно осуществляются соответствующие виды деятельности;