Зачет учебы к военой службе

Здравствуйте, ответьте пожалуйста на спорный вопрос. Увольняюсь с военной службы ст.прапорщик, имею стаж службы 19 лет 1 месяц в льготном в календарях, 12 лет 9 мес учеба в техникуме 3 года 9 мес гражданский стаж, 11 лет 8 месяцев. Имею ли я право уйти на пенсию по статье 13, а льготный стаж плюс 0.5 учебы. Один пенсионный отдел говорит да, другой нет. Как быть? Идти на смешанный? Какие плюсы или ничего хорошего? Из 11 лет и 9 месяцев граж тоже есть льгота имела право уйти на пенсию в 50. В 50 начала бы получать страховую часть пенсии немного еще поработав.

, ирина, г. Екатеринбург
Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ирина!

Источник: Федеральный закон «О статусе военнослужащих» О воинской обязанности и военной службе

Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) — один день военной службы за два дня работы.
 Соответственно учеба в Высшем военном учебном заведении — приравнена к службе по призыву.
 2. Граждане, не проходившие военную службу, при зачислении в военные образовательные учреждения профессионального образования приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и заключают контракт о прохождении военной службы по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими первого курса обучения в указанных образовательных учреждениях.

 А согласно  Федерального Закона РФ «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 г. гласит (СОВЕТУЮ ОЗНАКОМИТЬСЯ с ГЛАВОЙ 3 полностью), что в страховой стаж включаются периоды работы и иной деятельности при условии, что за это время вносились страховые взносы. Таким образом, пенсионная реформа по определению исключила учебу из страхового стажа.

с уважением.

Вообще  учеба в военном училище входит в стаж по закону, если не было перерыва между учебой и началом трудовой деятельности.

ирина
Клиент, г. Екатеринбург

Главный вопрос имею ли я право уйти на военную пенсию по статье 13"а"

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В соответствии со ст. 13  ФЗ О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛИЦ, ПРОХОДИВШИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХДЕЛ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ, ОРГАНАХПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВИ ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНАХУГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, И ИХ СЕМЕЙ

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

Поэтому по пункту а Вы не имеете права на пенсию, как не имеющая выслуги 20 лет

ирина
Клиент, г. Екатеринбург

19лет1месяц в льгтоном исчислении+0.5 от учебы я надеялась можно прибавить.Или это только офицерам.НА прапорщиков это никак не распространяется?

К сожалению только периоды военной службы.

В выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом «а» статьи 13 настоящего Закона засчитывается: военная служба; служба на должностях рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе; в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ; служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; служба в советских партизанских отрядах и соединениях; время работы в органах государственной власти и управления, гражданских министерствах, ведомствах и организациях с оставлением на военной службе или в кадрах Министерства внутренних дел Российской Федерации, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; время работы в системе Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (пожарной охраны Министерства внутренних дел, противопожарных и аварийно-спасательных служб Министерства внутренних дел, Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации), непосредственно предшествующее их назначению на должности, замещаемые лицами рядового и начальствующего состава и военнослужащими Государственной противопожарной службы; время пребывания в плену, если пленение не было добровольным и военнослужащий, находясь в плену, не совершил преступления против Родины; время отбывания наказания и содержания под стражей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных и впоследствии реабилитированных.В выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы офицерам и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.

Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина! В Вашей должности учеба, к сожалению, не будет засчитывается в выслугу военной службы.

Закон РФ № 4468-I от 12 февраля 1993 г. «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах
 уголовно-исполнительной системы, и их семей» за 25 лет общего  трудового стажа.

Раздел II. Пенсия за выслугу лет

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и
 психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести
 месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах
 по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы».

При этом  порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии лицам, указанным в ст. 1 настоящего Закона, определяется Правительством РФ. Согласно п. 2  Постановления Совета Министров — Правительства
 РФ от 22 сентября 1993 г. № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе,
учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в РФ»,    засчитывать в выслугу лет для назначения
пенсий в соответствии с пунктом «а» статьи 13 Закона РФ № 4468-1 офицерам, определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданском образовательном учреждении специальности, а также определенным на военную службу при указанном условии офицерам — женщинам, не
 состоявшим в запасе, время обучения их до определения на военную службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях, в которых имелись циклы или отделения военной
 подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев. На таких же условиях включается в выслугу лет время обучения в гражданских высших образовательных учреждениях офицерам, которые, будучи студентами, непосредственно из указанных образовательных
 учреждений до их окончания зачислены для продолжения учебы в высшие военно-образовательные учреждения.

При определении  права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом «б» части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:

а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета
 государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;

б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета
 трудовых пенсий Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

 Период учебы, имевший место за период  до 2002 года (то есть в период  действия  Закона РФ от 20.11.90 3 340-1 «О государственных пенсиях в РФ»)  засчитывается в общий
 трудовой стаж в соответствии со статьей 91 указанного  Закона при определении права на пенсию за выслугу лет по  п. «б»  статьи 13 Закона № 4468-1. А вот будет ли
 одновременно право на страховую часть гражданской пенсии ранее 55 лет (в 50 лет) за не менее 5 лет стажа, не засчитанного при назначении военной пенсии, сомневаюсь.
  Дело в том, что при определении права на досрочную трудовую пенсию одним из обязательных условий является условие наличия на дату назначения такой пенсии у женщины не менее 15 или 20 лет страхового стажа (в зависимости от категории льготы). Еще раз повторюсь – стаж, засчитанный при назначении военной пенсии, второй раз при назначении
гражданской пенсии уже не учитывается.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пункт 2 Постановления Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года N 941 предусматривает засчитывать в выслугу летдля назначения пенсий офицерам, определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданском образовательном учреждении специальности, а также определенным на военную службу при указанном условии офицерам-женщинам, не состоявшим в запасе, время обучения их до определения на военную службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев.

Вы права на такой зачет не имеете вследствие того, что: 1) вы не офицер; 2) на службу определены без учета полученной в гражданском образовательном учреждении специальности.