Как можно отсудить квартиру, если я там не прописан?

Не знаю как отсудить квартиру. Не знаю как забрать ее себе. Она куплена мной, но прописан там не я. Подскажите что делать. пожалууйста

, Александр, п. Вохма
Арслан Надбитов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр!

Законодательно не установлен запрет на проживание одному несовершеннолетнему вдали от родителей. Тем более проживание в другом городе обусловлено учебой в ВУЗе. Мы жили одни во время учебы в другом городе, вопросов по этому поводу ни у кого не возникало.

С уважением, Арслан Надбитов

Извиняюсь, ответил на другой вопрос)

Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Опишите более подробно ситуацию.

Являетесь ли Вы собственником квартиры? Кто именно зарегистрирован в квартире, степень родства?

Если Вы являетесь собственником квартиры, то Вы можете зарегистрироваться в ней в любой момент по своему желанию. Если зарегистрированный в ней житель не имеет права пожизненного проживания в ней и не является сособственником квартиры и/или членом Вашей семьи, то в судебном порядке Вы можете данного гражданина признать прекратившим право пользования квартирой и выселить.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Подскажите что делать. пожалууйста

Александр

Для ответа на Ваш вопрос слишком мало информации. Пока могу только пояснить, что регистрация (прописка) сама по себе не может служить основанием возникновения прав на жилое помещение, так же как отсутствие таковой не может лишать прав на квартиру.

Если Вы изложите Вашу ситуацию более подробно — то мы сможем Вам дать более конкретную консультацию.

Яна Кирсанова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Расскажите подробнее. Кто в качестве покупателя указан в договоре купли-продажи, на кого оформлено свидетельство о праве собственности