Какие пункты необходимо учесть в договоре при сдаче нежилого помещения в аренду пекарне?

Я ИП, собственник нежилого помещения.

Впервые планирую сдать помещение пекарне на 5 лет. Считаю, что данная деятельность повышенной опасности.

Какими пунктами себя обезопасить?

И какова стоимость бланка договора если обратиться к Вам?

, Альфия, г. Набережные Челны
Арслан Надбитов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Альфия!

Шаблонного договора не имеется в практике, так как у каждого ситуации разные. Вам необходимо прописать в договоре меры пожарной безопасности со стороны арендатора; ответственность арендатора в случае причинения вреда вашему имуществу и имуществу третьих лиц; ответственность за привлечение к трудовой деятельности иностранных граждан (если будут работать); вопрос оплаты аренды (срок, оплата, способы).

С удовольствием помогу вам  подготовить договор аренды; стоимость 5 тыс. руб.

С уважением, Арслан Надбитов

Яна Кирсанова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!   Вы можете предусмотреть в договоре аренды залог определенной суммы которая взымается с арендатора при заключении договора  в случае порчи или повреждения имущества по вине арендатора  залог не возвращается.

Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день!

В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

 Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.