Правильность оформления некоторых положений договора оказания услуг

Добрый день.

Вопрос заключается в следующем. Есть организация, имеющая лицензию на проведение некоего вида работ. С этой организацией у меня заключен эксклюзивный договор на предоставление им определенного объема работ и получение на это от них скидку. У меня есть заказчик, которому требуется провести данные работы. Естественно, работы будет выполнять исполнитель с лицензией. Оплата будет произведена мне заказчиком, а я, в свою очередь, буду платить исполнителю. И также смогу предоставить заказчику свою скидку. Результатом выполнения работ будет являться акт выполненных работ. Отсюда вопросы:

1. Могу ли я заключить договор с заказчиком на организацию проведения данных работ, не имея лицензии на их выполнение;

2. Если такой договор возможно заключить с юридической точки зрения, то корректно ли будет в договоре с заказчиком указать следующие пункты: а) я только организовываю проведение работ; б) работы будет выполнять организация имеющая лицензию на проведение данных работ; в) акт выполненных работ будет подписан мной и заказчиком после выполнения данных работ исполнителем, имеющим лицензию.

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

1. Могу ли я заключить договор с заказчиком на организацию проведения данных работ, не имея лицензии на их выполнение;

Да, можете, если  заключить агентский договор.

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

2. Если такой договор возможно заключить с юридической точки зрения, то корректно ли будет в договоре с заказчиком указать следующие пункты:

а) я только организовываю проведение работ;

б) работы будет выполнять организация имеющая лицензию на проведение данных работ;

в) акт выполненных работ будет подписан мной и заказчиком после выполнения данных работ исполнителем, имеющим лицензию.

Про акт можно указать, что будет подписан между сторонами самостоятельно, так как в этом случае Вам нужна будет лицензия.

А пункты а) и б) вполне подойдут.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если вы будете выполнять для заказчика только посредническую роль, не оказывая ему никаких услуг самостоятельно, вам с исполнителем необходимо заключать агентский договор. Но вы с заказчиком при этом договор заключать не будете, иначе сами станете обязаны перед заказчиком

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
2. Если такой договор возможно заключить с юридической точки зрения, то корректно ли будет в договоре с заказчиком указать следующие пункты: а) я только организовываю проведение работ; б) работы будет выполнять организация имеющая лицензию на проведение данных работ; в) акт выполненных работ будет подписан мной и заказчиком после выполнения данных работ исполнителем, имеющим лицензию.

а) что значит организовываю? Работу ведь выполняет исполнитель, а кто ее организовывает — заказчику в принципе не интересно

б) И с ней заключается договор подряда (либо оказания услуг)

в) Нет, в ваших же интересах. Вы ведь работу не выполняете