Что можно предпринять, если отец хочет отказаться от сына?

Здравствуйте, с мужем развелись ребенку было пол года, на алименты подала за 2 года он выплатил 20.000. сейчас он хочет отказать от ребенка, я честно была бы рада, куда не пойдешь или поедешь его согласие нужну а он не даёт. Можно ли по суду(натариус) полностью исключить его из нашей жизни (включая свидетельство о рождении) что бы там не было отца.

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Отказаться от ребенка просто так нельзя. Такого не предусмотрено в законе. Вы можете обратиться в суд с иском о лишении его родительских прав, он вправе ваш иск в суде признать.

Нет, такое я не встречала. Если он не биологический отец, то можно исключать из свидетельства черед экспертизу ДНК. А больше никак нельзя.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ольга, здравствуйте!

Действующим законодательством РФ механизм отказа от ребенка не установлен.

Возможность отказаться от ребенка на практике имеется у родителей в виде отказа взять своего ребенка из родильного дома (отделения).

Подобные действия родителей влекут последствия в виде лишения родительских прав.

Также часто встречаются случаи, когда подобный отказ необходимо реализовать от имени отца ребенка. Данная задача может быть разрешена только с использованием механизма лишения родительских прав, который осуществляется только в судебном порядке.

Ольга, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ольга
Клиент, г. Москва

Если по суду, можно ли совсем его исключить из нашей жизни? Я консультировалась с юристом и затронули эту тему, но по времени другой клиент к ней пришел , она сказала что можно и с решением идти в ЗАГС где его вычеркнут из свидетельства