Может ли сейчас жена без суда получить свидетельство о праве на наследство на участок?

10 лет назад умер дедушка, единственным наследником стала его жена. Она одна унаследовала квартиру. Забыли про участок, который был дан деду администрацией. Он его приватизировал и поставил На кадастровый учет. Может ли сейчас его жена без суда получить свидетельство о праве на наследство на этот участок!? Или обязательно суд?

, Алексей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Может получить через того же нотариуса. у кого оформляла квартиру.

Алексей
Клиент, г. Москва

то есть в суд обращаться не придется, даже если прошло почти 10 лет? на руках только свидетельство о собственности на участок и план. этого достаточно?

Да, если наследник  принял что-то, то все остальное через того же нотариуса вправе оформлять.