Как перевести детей из одной школы города в другую на период лечения матери?

Мать детей лежит в больнице и по ходу на долго. Сейчас мы с женой забрали детей к себе, живем в другом городе. Моя жена является родной сестрой матери детей. Как перевести детей в нашу школу? Причем дети учатся в разных школах!

, алексей, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Алексей, здравствуйте!

Чтобы перевести детей в другие образовательные учреждения, Вы должны определенным образом оформить свои права на детей.

Законодательством Российской Федерации предусмотрен механизм защиты прав и законных интересов ребенка при временном отсутствии его родителей. При этом по заявлению родителей их ребенку может быть назначен опекун или попечитель во временном порядке.

Согласно ст.35 Гражданского кодекса Российской Федерации опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Для назначения таковым требуется согласие самого опекуна или попечителя, также может быть учтено и желание подопечного.

Как указано в ст. 145 Семейного кодекса Российской Федерации опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Если в семье сложились уважительные причины, когда родители временно не могут исполнять свои родительские обязанности, они могут обратиться с заявлением и назначить на это время опекуна своему ребенку (детям). К таким уважительным причинам, как правило относятся временное отдаленное проживание родителей (работа, командировка, длительная поездка за рубеж и т. п.).

При этом временная опека над детьми оформляется в обычном порядке — для этого только потребуется написать заявление и обосновать уважительность причин временного оставления детей.

Порядок подачи такого заявления указан в ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Родителям необходимо подать в орган опеки совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Временно назначенный опекун обладает всеми правами и обязанностями опекуна, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени.

Алексей, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Яна Московских
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!
Вы можете оформить временное опекунство в упрощённом порядке через органы опеки и попечительства по месту жительства опекаемых.

Временная опека не предусматривает за собой лишения или ограничения родительских прав, и оформляется в «жизненных» ситуациях. Такими ситуациями могут быть

  • длительная командировка обоих родителей;
  • тяжёлая болезнь одинокого родителя;
  • оформление постоянной опеки;

Временный опекун имеет те же права и обязанности, что и постоянный опекун. А следовательно Вы будете в праве сменить учебное заведение по своему усмотрению.