Чем грозит отсутствие выплат, если брала деньги у частного лица?

Взяла деньги у частного лица 150000,. 24000выплатила,сейчас не могу платить,в связи с жизненной ситуацией,сгорел дом и всё имущество,имею 2 несовершеннолетних детей,чем мне это грозит?

, Галина Николаевна, г. Курган
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Галина Николаевна!

По Вашей ситуации:

Взяла деньги у частного лица 150000

Оформляли ли Вы с данным лицом какое либо соглашение об уплате долга? Возможно договор займа? Или кредитор дал Вам займ под расписку?

В любом случае, лучше поставить в известность данное лицо о невозможности выплатить дол в связи с форс-мажорными обстоятельствами — пожаром.

Необходимо заключить соглашение о предоставлении отсрочки по выплате займа. Если подобного документа между Вами не будет, то кредитор вправе обратится в суд с иском о принудительном взыскании долга. И далее уже долг могут списывать с Вас по исполнительному листу по месту работы (службы).

С уважением, Дарья Кузьмина!