В чем отличия прав основного квартиросъемщика жилья от прав прописанного в нем?

Здравствуйте, я прописан в муниципальной квартире, у меня и у нанимателя права на квартиру равные?, я долго моюсь в ванне а там плитка отваливается и наниматель говорит что от жара, что я порчу ванну, имею ли я право находится в ванне час и может ли он потребовать ремонт с меня через суд?, может наниматель прописать в квартиру своих детей без моего согласия?, наниматель поставил окна и балкон застеклил имеет ли он права требовать с меня за это деньги? Спасибо.

, Никита, г. Уфа
Алена Галкина
Юрист, г. Видное

Здравствуйте!

Здравствуйте, я прописан в муниципальной квартире, у меня и у нанимателя права на квартиру равные?

равные

я долго моюсь в ванне а там плитка отваливается и наниматель говорит что от жара, что я порчу ванну, имею ли я право находится в ванне час и может ли он потребовать ремонт с меня через суд?,

 Ему нужно будет доказывать сам факт что Вы моетесь в ванной час и связь между мытьем и поломанной плиткой (сделать экспертизу) Вы тоже можете заявить что по его вине плитка отваливается. Например он регулярно по ней стучал молотком.

может наниматель прописать в квартиру своих детей без моего согласия

Может,  но только несовершеннолетних

наниматель поставил окна и балкон застеклил имеет ли он права требовать с меня за это деньги?

Может но только если Вы давали согласия на это а деньги не отдали.

Никита
Клиент, г. Уфа

то есть я имею права мыться хоть весь день?, а если когда он прописался в кв у него дети были непрописанные и жили в другой кв то сейчас могут прописаться?, у меня брат прописан но живет сейчас у жены, наниматель может его выселить? . спасибо

т

о есть я имею права мыться хоть весь день?,

Теоретически да. Вы не должны нарушать прав соседей но количество часов которые можно находится в ванной законодательно не определенно.

а если когда он прописался в кв у него дети были непрописанные и жили в другой кв то сейчас могут прописаться?,

Это не имеет значения. Детей можно прописать в любое время, но только несовершеннолетних. Если у Вас есть дети Вы тоже можете их прописать  не спрашивая разрешения у остальных жильцов

 у меня брат прописан но живет сейчас у жены, наниматель может его выселить?

 Нужно очень постараться это сделать и только через суд. Каждый имеет права на свободу передвижения. Временно живет у жены. Место постоянного проживания Вашего брата, квартира в которой живете Вы.