Иск по разделу имущества подан с нарушением срока исковой давности

Добрый день. Ответьте,пожалуйста,на вопрос.Бывшая супруга подала иск в суд по разделу совместно нажитого имущества. квартира1/2(пополам),а гараж, сад и автомобиль-все зарегистрировано на мне. Развод прошел 13.11.14. Исковое заявление она подала 26.12.17. В моём случае: работает ли закон срока давности(3года) или нет?!!!

, Андрей, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Отсчет срока исковой давности (3 года) идет не со дня расторжения брака, а со дня, когда супругу стало известно о нарушении его прав.

Супруга до суда пыталась с вами договориться о разделе совместного имущества?

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

Да, конечно, она пыталась договориться со мной до суда. Я должен был оставить ей и детям свою часть в квартире. А остальное имущество она оставляла за мной.

она пыталась договориться со мной до суда

Андрей

Вы ей, я так понимаю, отказали? Если так, то именно с этого момента срок и начал течь.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день! Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 15 от 05.11.1998 г «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», разъясняет, что течение срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов, брак которых, расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его права. То есть, здесь нужно уточнять по обстоятельствам.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Андрей, здравствуйте!

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).

Но началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества или второй супруг отказался признать право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе).

Андрей, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!