Могут ли приставы удерживать из алиментов на моего ребенка мои долги?

Добрый день ,меня зовут Аржаана я хочу подать заявление на алименты у меня один ребенок мы с мужем не живем 3 года ,а у меня из-за неправильной судебной решении есть долг в судебных приставах если я подам заявление на алименты из-за моего долга они могут снять средства с алимента.

, ПЕТР, г. Абакан
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день! Если Вы подадите на алименты, приставы не могут за счёт алиментов погашать другой долг, потому что в соответствии со ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей. Так что спокойно подавайте.

Дмитрий Григорьев
Адвокат, г. Уфа

Добрый день! Деньги на содержание детей охраняется законом, и судебные приставы не имеют права их трогать, только вам нужно будет доказать тот факт, что данные деньги являются алиментными. Подать в суд вы можете, даже не зная где находится ответчик. только оформляете заявление, и суд выносит судебный приказ. После того как он вступит в силу, идите к приставам и пусть они работают!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

ПЕТР, здравствуйте!

Если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Дела о взыскании алиментов рассматриваются мировыми судьями.

Заявления о взыскании алиментов могут быть предъявлены судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе указать в исковом заявлении последнее известное ему место жительства ответчика или место нахождения его имущества в РФ. В исковом заявлении можно также указать известные истцу сведения о месте работы ответчика и его телефон.

Неучастие ответчика в деле по взысканию алиментов не является препятствием для принятия судебного акта по иску о взыскании алиментов, на основании которого истец сможет получить исполнительный документ и предъявить его в соответствующую службу судебных приставов.

ПЕТР, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!