Какую ответственность несет инструктор при ДТП на учебной площадке?

Случилось ДТП на учебной площадке с инструктором. Кто-то припарковал собственное тс на территории учебной площадки. Инструктор , находясь в КАМАЗе с учеником начал выезжать из гаража и задел рядом припаркованное тс. Кто виноват? и какую ответственность несет в данном случае инструктор ?

Можно парковать машины на территории учебной площадки?

, Галина, г. Данков
Валентин Артамонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина.

Согласно действующего законодательства виноват в нарушении ПДД инструктор.

ПДД РФ, 21. Учебная езда

 21.1. Первоначальное обучение вождению транспортных средств должно проводиться на закрытых площадках или автодромах.
21.2. Учебная езда на дорогах допускается только с обучающим и при наличии первоначальных навыков управления у обучаемого. Обучаемый обязан знать и выполнять требования Правил.
21.3. Обучающий должен иметь при себе документ на право обучения вождению транспортного средства данной категории, а также удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории.

21.4. Обучаемому на автомобиле или мотоцикле должно быть не менее 16 лет.

21.5. Механическое транспортное средство, на котором проводится обучение, должно быть оборудовано в соответствии с пунктом 5 Основных положений и иметь опознавательные знаки «Учебное транспортное средство».

21.6. Запрещается учебная езда на дорогах, перечень которых объявляется в установленном порядке.

Инструктор подлежит привлечению к административной ответственности независимо от того правомерно находилось второе ТС или нет.

В любом случае  вопрос о виновности входит в компетенцию сотрудников ГИБДД, действия которых можно всегда обжаловать.