Подлежит ли реализации залоговое имущество, принадлежащее супругу должника при банкротстве?

Должник - гражданин, признана банкротом, введена процедура реализации имущества, в рамках которой выяснилось, что супругу должника принадлежит автомобиль, который находится в залоге у банка.Автомобиль приобретался в браке, является совместным имуществом. При этом данный банк не является кредитором должника, супруг за данный автомобиль исправно платит, проблем с банком нет. Вопрос: подлежит ли реализации данное имущество, ведь затронуты права залогодержателя, который вообще никак не относится к процедуре банкротства?

, Евгений, г. Брянск
Александр Шараевский
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Автомобиль (часть), находящийся в залоге, в любом случае включается в конкурсную массу и реализуется в ходе процедуры банкротства гражданина.

Этот вопрос урегулирован статьями 138, 213.10 и пунктом 4 статьи 213.26  Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)».

С момента открытия конкурсного производства залогодержатель (в вашем случае банк) обладает правами конкурсного кредитора, требование которого обеспечено залогом имущества должника.

Заложенное имущество реализуется в порядке, предусмотренном п. 4, 5, 8—19 ст. 110, п. 3 ст. 111 Закона о банкротстве, с согласия залогового кредитора независимо от того, предъявлял он свои требования в рамках дела о банкротстве или нет.

Исходя из п. 4 ст. 138 Закона о банкротстве продажа залога осуществляется с торгов или аукциона. Порядок и условия их проведения определяются конкурсным залоговым кредитором.

Если залоговый кредитор в двух месячный срок с начала процедуры банкротства предъявил свои требования, то он получает 70% средств, вырученных от реализации залога, но не более основной суммы задолженности и суммы причитающихся процентов. Остальные средства поступают на специальный банковский счет должника и распределяются между иными кредиторами.

Однако, если же залоговый кредитор не успел в 2- месячный срок заявить свои требования относительно предмета залога, то его требования удовлетворяются после иных кредиторов в деле о банкротстве.