Согласование небольшой ниши в не несущей стене

Хочу сделать нишу размеры в не несущей стене (слева от входной двери) многоквартирного кирпичного дома. Размеры ниши высота 50, ширина 25, глубина 20, высота от пола 100см. Смотрю глава 6 статья 36 пункт 3 Жилищного кодекса не могу понять нужно мне согласие 100% всех собственников всего дома или нет ? Каков правильный по шагам порядок согласования такой ниши?

  • где_ниша
    .png
  • общий_вид_1
    .jpeg
  • общий_вид_2
    .jpeg
, Андрей, г. Йошкар-Ола
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Согласие собственников Вам не требуется, у Вас будет перепланировка а не реконструкция. Вам необходимо подучить разрешение Администрации на перепланировку.

Вам потребуется проект.

Жилищный кодекс

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.
2.1. Заявитель вправе не представлять документы, предусмотренные пунктами 4 и 6 части 2 настоящей статьи, а также в случае, если право на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, документы, предусмотренные пунктом 2 части 2 настоящей статьи. Для рассмотрения заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения запрашивает следующие документы (их копии или содержащиеся в них сведения), если они не были представлены заявителем по собственной инициативе:
(в ред. Федеральных законов от 02.06.2016 N 175-ФЗ, от 03.07.2016 N 361-ФЗ)
1) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение, если право на него зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)
2) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
3) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 383-ФЗ)
3. Орган, осуществляющий согласование, не вправе требовать от заявителя представление других документов кроме документов, истребование которых у заявителя допускается в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении от заявителя документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим согласование, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром. Государственные органы, органы местного самоуправления и подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления организации, в распоряжении которых находятся документы, указанные в части 2.1 настоящей статьи, обязаны направить в орган, осуществляющий согласование, запрошенные таким органом документы (их копии или содержащиеся в них сведения). Запрошенные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) могут представляться на бумажном носителе, в форме электронного документа либо в виде заверенных уполномоченным лицом копий запрошенных документов, в том числе в форме электронного документа.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ (ред. 28.07.2012))
4. Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи документов органом, осуществляющим согласование, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления в данный орган документов, обязанность по представлению которых в соответствии с настоящей статьей возложена на заявителя. В случае представления заявителем документов, указанных в части 2 настоящей статьи, через многофункциональный центр срок принятия решения о согласовании или об отказе в согласовании исчисляется со дня передачи многофункциональным центром таких документов в орган, осуществляющий согласование.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ (ред. 28.07.2012))
5. Орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, либо через многофункциональный центр заявителю документ, подтверждающий принятие такого решения. Форма и содержание указанного документа устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В случае представления заявления о переустройстве и (или) перепланировке через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ его получения не указан заявителем.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)
6. Предусмотренный частью 5 настоящей статьи документ является основанием проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.

Пример судебной практики в подтверждение

http://sudact.ru/regular/doc/A...

С уважением!   Г.А.  Кураев

ниша именно внтури квартиры. На что я могу сослаться в подтверждение того, что это не общее имущество?

Андрей

Андрей.

Как я указал и в подтверждение привел пример судебной практики, ниша в квартире не является реконструкцией, не затрагивает общее имущество собственников МКД и является перепланировкой квартиры, так как увеличивает общий объем внутри квартиры и изменяет параметры квартиры.

Вы вправе ссылаться  на указанные коллегами нормы Постановления Правительства,  а также на нормы Градостроительного кодекса, которые дают определение реконструкции.

Приведите пример судебной практики в подтверждение (ссылка дана в первом ответе).

«Градостроительный кодекс Российской Федерации»

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

В целях настоящего Кодекса используются следующие основные понятия:

14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

С уважением!   Г.А.  Кураев

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Андрей, добрый день.

не могу понять нужно мне согласие 100% всех собственников всего дома или нет ?

Нет, в данном случае этого не требуется

Каков правильный по шагам порядок согласования такой ниши?

Он указан в ПОСТАНОВЛЕНИИ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЙОШКАР-ОЛЫ от 7 сентября 2005 года N 2246

О порядке переустройства и (или) перепланировки жилых помещений в жилых домах и о порядке перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение на территории муниципального образования «Город Йошкар-Ола»

2.1. Заявители начинают подготовку к проведению переустройства и (или) перепланировки, в том числе и проведенных самовольно, используемых ими жилых помещений с заполнения бланка заявления установленной формы, полученного в Управлении архитектуры и градостроительства администрации города Йошкар-Олы.

2.2. К Заявлению прилагаются:

2.2.1. Правоустанавливающие документы на жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии).

2.2.2. Технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения.

2.2.3. Проект переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, подготовленный и оформленный в установленном порядке.

2.2.4. В случае если заявителем является наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения, уполномоченный наймодателем на представление документов, то требуется согласие (в письменной форме) всех членов семьи нанимателя, в том числе временно отсутствующих.

2.2.5. В случае если жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры, то требуется заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры.

2.2.6. В случае если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, то требуется согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

2.2.7. В случае если при проведении переустройства и (или) перепланировки коммунальной квартиры изменяется размер общего имущества данной квартиры, то требуется согласие всех собственников комнат в данной квартире.

2.2.8. Заключение Управления архитектуры и градостроительства администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» по проекту переустройства и (или) перепланировки жилого помещения (в случае если переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проведены самовольно).

2.5. Разработка проектной документации осуществляется до подачи Заявления в Управление архитектуры и градостроительства администрации города Йошкар-Олы. Как правило, для этого Заявителем заключается договор с физическим или юридическим лицом, которое соответствует требованиям законодательства Российской Федерации, предъявляемым к лицам, осуществляющим архитектурно-строительное проектирование, предусматривая в нем обязательные условия по согласованию проекта с надзорными органами и ведению авторского надзора (последнее может оформляться отдельным договором).

3.1. Прием и рассмотрение заявлений о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилых помещений в жилых домах осуществляется Управлением архитектуры и градостроительства администрации города Йошкар-Олы.

3.2. Заявление с прилагаемыми документами о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения предварительно рассматривается постоянно действующей Комиссией по переводу жилых помещений в нежилые помещения и нежилых помещений в жилые помещения, переустройству и перепланировке жилых помещений, приемке завершенных работ по перепланировке и переустройству (далее Комиссия), сформированной постановлением мэра города Йошкар-Олы.

3.3. По результатам предварительного рассмотрения Комиссией заявления с прилагаемыми документами мэром города Йошкар-Олы издается постановление о согласовании переустройства и (или) перепланировки (кроме переустройства и (или) перепланировки, проведенных самовольно) или готовится обоснованный отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.

3.5. Срок рассмотрения заявлений и представленных документов сорок пять дней со дня подачи указанных документов в Управление архитектуры и градостроительства администрации города Йошкар-Олы.

3.6. Документ, подтверждающий принятие решения о согласовании, выдается заявителю или направляется по адресу, указанному в заявлении, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Андрей
Клиент, г. Йошкар-Ола

Сергей, дело в том, что в проектной организации говорят, что в данном случае ".. любые ограждающие конструкции являются частью общедомового имущества .. подъездные ограждения тоже считают за ограждающие"

и поэтому якобы "2.2.6. В случае если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, то требуется согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме."

Сергей, дело в том, что в проектной организации говорят, что в данном случае "… любые ограждающие конструкции являются частью общедомового имущества… подъездные ограждения тоже считают за ограждающие"

и поэтому якобы «2.2.6. В случае если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, то требуется согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.»

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 09.09.2017) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

2. В состав общего имущества включаются:

г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);

Т.е. они включаются в состав общедомового имущества, если предназначены для обслуживания более 1 квартиры. В Вашем же случае ниша (если я правильно понял, будет находится внутри квартиры), причем на участке стены, обслуживающем только одну вашу квартиру. Попытайтесь аргументировать свою позицию с этой точки зрения.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Если я правильно понял по схеме и фотографиям — то ниша будет в стене подъезда.

Получается, что это общее имущество, так как стена, в которой вы будете делать нишу —  обслуживает более одного помещения — Вашу квартиру и лестничную площадку.

Статья 36 ЖК РФ

Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

Вам нужно согласие не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

статья 36 пункт 3 Жилищного кодекса

Андрей

Здравствуйте.

якобы «2.2.6. В случае если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, то требуется согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.»

Андрей

Устройство ниш в квартире является перепланировкой, поскольку такие ремонтные мероприятия меняют конфигурацию помещения, существующую планировку квартиры, а это значит, что их проведение должно сопровождаться разработкой проектной документации и прохождением согласования ремонта. Переустройством такие действия не являются в силу того, что под ним понимается:

ЖК РФ Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Что касается получения согласия, то в указанном Вами случае никакого присоединения части общего имущества при такой перепланировке не производится. Ограждающая конструкция как была общим имуществом, так и останется таковым. Поэтому согласия 100% собственников не требуется. Однако учитывая, что перепланировкой затрагивается это общее имущество (стена подъезда) то на мой взгляд, согласие 2/3 собственников дома Вам будет получить необходимо.