Должен ли наследник платить начисленный за продажу имущества налог наследодателя?

Должен ли наследник платить налог наследодателя на доходы физ лица начисленный за продажу имущества? Спасибо

, Анастасия, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

В состав наследства входят имущество, имущественные права и обязанности наследодателя. Уплата налога на доход вляется имущественной обязанностью собственника проданного имущества. Если умерший собственник не успел оплатить данный налог, то такая обязанность возникает у наследников при условии получения наследодателем до его смерти налоговых уведомлений).

Нотариус обязан сообщить о выдаче свидетельств о праве на наследство в налоговый орган по месту жительства.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Неверный ответ!!!

Под имущественными налогами понимается -транпорнтый налог, земельный налог, и налог на имущество физических лиц. Возможность правопреемства в отношении иных налогов законодательством не предусмотрена.

Я не писал об имущественных налогах. Я указал на имущественные обязанности наследодателя. Это разные понятия.