Могу ли требовать генетическую экспертизу единокровной сестры, претендующей на наследство отца?

Около 4 лет назад мой отец, который ушел из семьи очень давно, признал своей внебрачную дочь, уже взрослую женщину. Недавно он умер. Та дочь, естественно, претендует на наследство. Но я лично не уверена в его отцовстве. Могу ли я требовать проведения генетической экспертизы?

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, в данном случае это была только возможность папы такой иск поставить в суде. У вас такого права нет. Вы ведь тоже в свою очередь не можете доказать что вы именно его дочь. Такое право не переходит наследникам.

Яна Московских
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!
Ваш отец признал отцовство в устной форме или всё было официально оформлено заявлением через ЗАГС?
Если все только на словах, то вторая дочь не может претендовать на наследство. Только если обратится в суд для признания отцовства и получит положительный результат.
Если же отец официально признал её, то она имеет право на получение наследства в равных долях с другими наследниками первой очереди.