Несет ли ответственность автор статьи нарушающей закон, вышедший после ее написания?

Здравствуйте, такой вопрос. Допустим человек написал статью, которая раньше не нарушала никаких законов, и выложил её в интернет. В будущем вводят закон, за размещение подобного текста которого предусматривается уголовная ответственность. Автор статьи узнаёт о новом законе, который к тому моменту уже приняли, и удаляет эту статью. Но потом он узнаёт, что его статью кто-то сохранил и этот "кто-то" размещает статью автора на других сайтах. В статье могут наблюдаться призывы к определённым действиям, которые могут понести вред здоровью.

Насколько я понял, автор статьи, который разместил свой текст до нового закона и к ответственности привлечён быть не может, т.к. статьи в уголовном кодексе тогда ещё не было. А вопрос мой заключается в том: кто будет виновен за размещение статьи уже во время принятого закона: автор или человек, который разметил статью автора, но сам автором этой статьи не являющийся? И кто понесёт ответственность в случае того, если текст понесёт вред здоровью прочитавшим эту статью: автор статьи или человек, разместивший эту статью?

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Стёпкин
Юрист, г. Нефтеюганск

Доброго времени суток.Закон РФ не имеет обратной силы.Поэтому распространяется только на те действия которые произошли или были совершены после вступления его в силу.