Каков порядок исправления заявления в суд об установлении факта нахождения на иждивении?

Каков порядок исправления заявления в суд об установлении факта нахождения на иждивении. Суд вынес определение оставить заявление без движения по причине нехватки количества копий приложенных документов.

, Татьяна, г. Пенза
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна!

Читайте внимательно определение суда и устраняйте недостатки, на которые указал суд. В определении должны быть указаны документы, которые необходимо представить.Вам скорее всего надо просто копии сделать и представить их в суд в установленный срок.

Суд вынес определение оставить заявление без движения по причине нехватки количества копий приложенных документов.

Если не можете разобраться — прикрепите документы к своему вопросу и я смогу более подробно ответить на Ваш вопрос.

Татьяна
Клиент, г. Пенза

Всё правильно. Не хватает копий. К заявлению приложены оригиналы. Что и как надо сделать, чтобы взять оригиналы для получения копий?

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Донести копии необходимых документов до указанного в определении об оставлении без движения сроки. Напишите сопроводительное письмо с примерным текстом: во исполнения определения такого то предоставляю копии необходимых документов. Это необходимо чтобы под роспись на вашем экземпляре подтвердить факт вручения. Далее суд назначит слушание в общем порядке.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 136]
1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

Татьяна
Клиент, г. Пенза

Спасибо за ответ. Дело в том, что в приложенных документах есть оригиналы. Какое заявление необходимо написать, чтобы мне отдали документы для получения копий? Как правильно это сделать, чтобы не отзывать имеющееся заявление. В сроки, указанные в определении суда укладываюсь.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! В соответствии со статьей 132 Гражданского процессуального кодекса РФ к заявлению прилагаются его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Сделайте копии документов в нужном количестве и снова подайте заявление об установлении факта нахождения на иждивении. (ст. 136 ГПК РФ). Копии нужно предоставить в срок. уаазанный в определении суда об оставлении заявлния без движения.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вам достаточно сделать копии приложенных к вашему исковому заявлению документов по количеству сторон по делу, т.е. ответчику и если есть третьим лицам. Составить заявление, в котором укажите, что определением от такого-то мое заявление оставлено без движения. На сегодняшний день недостатки устранены и вы просите принять заявление об установлении факта нахождения на иждивении к производству. К заявлению приложите копии документов по числу сторон