Что мне делать, если угрожают выселением из коммунальной квартиры за долги по ЖКУ, а я беременна?

У меня комната в коммуналке по соцнайму . Я ее получила по программе дети сироты. Сложилась тяжелая финансовая ситуация и не было возможности вовремя оплачивать коммунальные услуги. Накопился долг 64 тыс. Не платила около 3 месяцев. Сейчас пришло уведомление что на меня подают в суд чтобы выселить. Я нахожусь в положении и через месяц мне рожать. Что мне делать?

, Евгения Яковлева, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну в данном случае надо пробовать надо пробовать указать на тяжелое финансовое положение, чтобы не выселили. Нужно смотреть исковое заявление.

ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.
3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.