Как получить наследство умершего отца, если сын должен был купить ему квартиру, но оформил на себя?

ОТЕЦ ПРОДАЛ КВАРТИРУ И ПЕРЕВЕЛ ДЕНЬГИ СЫНУ, ЧТОБЫ ОН КУПИЛ КВАРТИРУ ОТЦУ В ДРУГОМ ГОРОДЕ. ПРИ ПЕРЕВОДЕ ДЕНЕГ ЧЕРЕЗ БАНК, ОТЕЦ НИГДЕ НЕ УКАЗАЛ, ЧТО ЭТИ ДЕНЬГИ СЫНУ ПОДАРИЛ! СЫН ПОЛУЧИЛ ДЕНЬГИ, КУПИЛ КВАРТИРУ И ОФОРМИЛ ЕЕ НА СВОЕ ИМЯ. ОТЕЦ УМЕР 3 МЕСЯЦА НАЗАД... КАК МНЕ ПОЛУЧИТЬ СВОЮ ДОЛЮ НАСЛЕДСТВА...

, Нина Васильевна, г. Ростов-на-Дону
Алексей Шпак
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! У вас была доля в проданной квартире и давали ли вы согласие на продажу?

Нина Васильевна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Доли не было, согласие я не давала. Сноха почему-то давит на то, что младший сын написал отказ, но он никакого отказа не писал.... Как можно узнать про завещание, которое возможно оставила мама, может там что-то было ему отписано? Мама умерла раньше папы и возможно она написала что-то, а папа расписался... Отец на момент продажи квартиры был послеинсультном состоянии...

Про завещание можете узнать в нотариальной палате по месту жительству заверителя. Если завещания не было то вы должны были наследовать долю матери и не только вы, а все наследники первой очереди. В течении 6 месяцев.

Статья 1142ГКРФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

      Отец если не был признан дееспособным на тот момент то этотни чего не даст вам.

В данном случае могли бы оспорить только продажу квартиры если  бы у вас была доля или младший сын если он не писал отказа и не давал разрешения на продажу. Отказ от доли подлежит нотариальной регистрации, если сын писал его то он может узнать в ноториальной конторе по месту нахождения недвижимости. А на приобритение вами доли квартиры которая записана на сына шансы у вас практически нулевые.